Organigramma

LIVELLO NAZIONALE LIVELLO REGIONALE LIVELLO DI ZONA LIVELLO DI GRUPPO ComitatoRegionale Capo Guida Capo Scout IncaricatiRegionali Comitatodi Zona Incaricatidi Zona Commissione Economica Nazionale ComitatoNazionale IncaricatiNazionali CollegioGiudicanteNazionale Commissione Uniformi Consiglio Nazionale Consiglio Generale Convegno Capi Regionale Assemblea Regionale Consiglio Regionale Assemblea di Zona Consiglio di Zona Convegno Capi di Zona Comunità R/S Branco/ Cerchio Comunità Capi Reparto

capo-guida

Donatella Mela

Capo Guida

Ferri Cormio

Capo Scout

capo-guida

Caposcout: Ferri Cormio

Donatella Mela

Capoguida

Ferri Cormio

Caposcout

commissione-economica

Sono funzioni della Commissione economica nazionale: a. fornire al Consiglio generale elementi di valutazione circa la gestione e la politica economico-finanziaria e amministrativa dell’Associazione, in rapporto agli scopi educativi della stessa; b. garantire gli associati e i legali rappresentanti dell’Associazione circa la corretta gestione amministrativa dell’Associazione; solo a tale specifico scopo la Commissione economica vigila sull’osservanza del presente statuto e delle leggi dello Stato, sul rispetto dei principi di corretta amministrazione e in particolare sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile adottato dall’Associazione e sul suo concreto funzionamento; c. assistere il Comitato nazionale, anche per mezzo della collaborazione con gli uffici amministrativi dell’Associazione, in materia di politica economica e di amministrazione dei beni associativi; d. fornire pareri e supporto in materia economica e finanziaria ad Ente nazionale Mario di Carpegna e alle diverse strutture del sistema AGESCI, Fiordaliso, Cooperative territoriali su richiesta degli stessi e/o del Comitato nazionale.

Vittorio Beneforti

Fabio Caridi

Luca Contadini

Stefano Danesin

consiglio-generale

Il Consiglio generale è composto da:

a. la Capo Guida e il Capo Scout;

b. i Consiglieri generali eletti nelle Zone;

c. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

d. i componenti il Comitato nazionale;

e. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche;

f. i Consiglieri generali nominati annualmente dalla Capo Guida e dal Capo Scout.

Vi partecipano inoltre:

a. con solo diritto di parola gli Incaricati nazionali nominati e i componenti della Commissione economica nazionale;

b. con solo diritto di parola sugli argomenti di loro competenza i componenti della Commissione uniformi e i membri permanenti del Collegio giudicante nazionale decaduti dall’incarico di Consigliere generale.

consiglio-nazionale

Il Consiglio nazionale è costituito da:

a. i componenti il Comitato nazionale;

b. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

c. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche.

Vi partecipano, inoltre, con solo diritto di parola: a. la Capo Guida e il Capo Scout; b. gli Incaricati nazionali previsti dall’art. 47 dello Statuto; c. il Presidente della Commissione economica limitatamente alle competenze della stessa.

Vi partecipano infine come invitati permanenti: a. il Presidente dell’Ente nazionale Mario di Carpegna  b. il Presidente della Fiordaliso Società Cooperativa.

commissione-nazionale

La Commissione uniformi ha la funzione di assicurare la coerenza dell’attività delle Cooperative cui è concesso il riconoscimento di Rivendita Ufficiale Scout (o altre strutture equivalenti) con
principi dello scautismo e di verificare l’economicità e la validità tecnologica delle forniture.

Maurizio Bertoglio (Presidente)

Roberto Ballarini

Andrea Menegazzi

collegio-giudicante

Il Collegio giudicante nazionale ha competenza esclusiva per i procedimenti disciplinari nei confronti dei soci adulti, fatti salvi i poteri in materia della Capo Guida e del Capo Scout e nel rispetto delle disposizioni contenute nel presente Statuto e nel Regolamento.

Germana Aceto

Enrico Bet

Chiara Cini

Caterina Poli

Antonino Porrello (Presidente)

comitato-nazionale

Marilina Laforgia

Presidente

Matteo Spanò

Presidente

Padre Davide Brasca

Assistente Ecclesiastico Generale

Maria Paola Gatti

Incaricata Nazionale Formazione Capi

Nunzio Zagara

Incaricato Nazionale Formazione Capi

Germana Aceto

Incaricata Nazionale all’Organizzazione

Stefano Robol

Incaricato Nazionale all’Organizzazione

Giorgia Caleari

Incaricata Nazionale al Coordinamento Metodologico

Francesco Bonanno

Incaricato Nazionale al Coordinamento Metodologico

don Paolo Gherri

Assistente ecclesiastico nazionale alla Formazione capi

incaricati-nazionali

Daniela Sandrini

Incaricata alla Branca Lupetti e Coccinelle

Francesco Silipo

Incaricato alla Branca Lupetti e Coccinelle

Don Andrea della Bianca

Assisente Ecclesiastico alla Branca Lupetti e Coccinelle

Maria Iolanda Famà

Incaricata Nazionale alla Branca Esploratori e Guide

Gionata Fragomeni

Incaricato Nazionale alla Branca Esploratori e Guide

don Andrea Meregalli

Assistente Ecclesiastico alla Branca Esploratori e Guide

Giorgia Sist

Incaricata Nazionale alla Branca Rover e Scolte

Sergio Bottiglioni

Incaricato Nazionale alla Branca Rover e Scolte

Don Luca Meacci

Assistente Ecclesiastico alla Branca Rover e Scolte

Gianluca Mezzasoma

Incaricato Nazionale alla Tesoreria

Giovanni Forzieri

Incaricato Nazionale al Settore Nautici

Marco Succi

Incaricato Nazionale al Settore Protezione Civile

Assunta Urgnani

Incaricata Nazionale al Settore Competenze

Luigi Tortorella

Incaricato Nazionale al Settore Competenze

Gabriella Patricolo

Incaricata Nazionale al Settore Giustizia pace e nonviolenza

Michele Martino

Incaricato Nazionale al Settore Giustizia pace nonviolenza

Elisabetta Fraracci

Incaricata Nazionale ai Rapporti internazionali

Andrea Abrate

Incaricato Nazionale ai Rapporti internazionali

Gualtiero Zanolini

Incaricato Nazionale al Centro Studi e Ricerche

Niccolò Carratelli

Incaricato Nazionale al Settore Comunicazione

Paola Magliano

Incaricata Nazionale al Settore Foulard bianchi