Organigramma

LIVELLO NAZIONALE LIVELLO REGIONALE LIVELLO DI ZONA LIVELLO DI GRUPPO ComitatoRegionale Capo Guida Capo Scout IncaricatiRegionali Comitatodi Zona Incaricatidi Zona Commissione Economica Nazionale ComitatoNazionale IncaricatiNazionali CollegioGiudicanteNazionale Commissione Uniformi Consiglio Nazionale Consiglio Generale Convegno Capi Regionale Assemblea Regionale Consiglio Regionale Assemblea di Zona Consiglio di Zona Convegno Capi di Zona Comunità R/S Branco/ Cerchio Comunità Capi Reparto

capo-guida

Donatella Mela

Capo Guida

Ferri Cormio

Capo Scout

capo-guida

Caposcout: Ferri Cormio

Donatella Mela

Capoguida

Ferri Cormio

Caposcout

commissione-economica

Per lo svolgimento delle funzioni previste dall’art. 49 dello Statuto la Commissione economica nazionale ha i seguenti compiti: a)seguire costantemente la gestione amministrativa dell’Associazione a livello nazionale verificando l’esatta interpretazione degli orientamenti espressi in materia dal Consiglio generale e in ordine al rispetto delle decisioni assunte; b) verificare l’andamento gestionale e amministrativo delle strutture di cui all’art. 49 lettera c) dello Statuto; c) esaminare le risultanze dei rendiconti regionali e, ove lo ritenesse necessario, controllare la gestione dell’Associazione a livello regionale; d) collaborare nella verifica dell’andamento gestionale e amministrativo delle Cooperative Rivendite ufficiali scout; e) seguire costantemente la gestione contabile dell’Associazione, a livello nazionale, mediante l’esame a campione della relativa documentazione secondo le normali prassi contabili; f) verificare le risultanze del conto consuntivo predisposto dal Comitato nazionale, anche per mezzo di controlli periodici occasionali che comprendono sia la verifica della documentazione che dell’adeguatezza e correttezza delle procedure organizzative adottate; g) vigilare sull’osservanza delle disposizioni e sul rispetto delle formalità di legge; h) redigere una relazione annuale, da inviare tempestivamente ai Consiglieri generali.

Per lo svolgimento di tali compiti la Commissione economica si raccorda con il Comitato nazionale attraverso gli Incaricati nazionali all’organizzazione e la segreteria nazionale da cui riceve puntualmente l’ordine del giorno, i documenti preparatori allegati e i verbali delle sedute di Comitato nazionale.

Vittorio Beneforti

Fabio Caridi

Luca Contadini

Stefano Danesin

Angela Pirondi

consiglio-generale

Il Consiglio generale è composto da:

a. la Capo Guida e il Capo Scout;

b. i Consiglieri generali eletti nelle Zone;

c. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

d. i componenti il Comitato nazionale;

e. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche;

f. i Consiglieri generali nominati annualmente dalla Capo Guida e dal Capo Scout.

Vi partecipano inoltre:

a. con solo diritto di parola gli Incaricati nazionali nominati e i componenti della Commissione economica nazionale;

b. con solo diritto di parola sugli argomenti di loro competenza i componenti della Commissione uniformi e i membri permanenti del Collegio giudicante nazionale decaduti dall’incarico di Consigliere generale.

consiglio-nazionale

Il Consiglio nazionale è costituito da:

a. i componenti il Comitato nazionale;

b. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

c. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche.

Vi partecipano, inoltre, con solo diritto di parola: a. la Capo Guida e il Capo Scout; b. gli Incaricati nazionali previsti dall’art. 47 dello Statuto; c. il Presidente della Commissione economica limitatamente alle competenze della stessa.

Vi partecipano infine come invitati permanenti: a. il Presidente dell’Ente nazionale Mario di Carpegna  b. il Presidente della Fiordaliso Società Cooperativa.

commissione-nazionale

La Commissione uniformi ha la funzione di assicurare la coerenza dell’attività delle Cooperative cui è concesso il riconoscimento di Rivendita ufficiale scout (o altre strutture equivalenti) con principi dello scautismo e di verificare l’economicità e la validità tecnologica delle forniture. La Commissione uniformi è costituita da tre membri eletti dal Consiglio generale, i quali eleggono al loro interno il Presidente della Commissione. Durante il loro mandato i componenti della Commissione uniformi non possono essere dipendenti o amministratori delle Rivendite ufficiali scout.

Lorella Postal

Roberto Ballarini

Andrea Menegazzi

collegio-giudicante

Il Collegio giudicante nazionale ha competenza esclusiva per i procedimenti disciplinari nei confronti dei soci adulti, fatti salvi i poteri in materia della Capo Guida e del Capo Scout e nel rispetto delle disposizioni contenute nel presente Statuto e nel Regolamento.

Germana Aceto

Maurizio Codato

Chiara Cini

Caterina Poli

Antonino Porrello (Presidente)

comitato-nazionale

Barbara Battilana

Presidente

Matteo Spanò

Presidente

Padre Davide Brasca

Assistente Ecclesiastico Generale

Maria Paola Gatti

Incaricata Nazionale Formazione Capi

Nunzio Zagara

Incaricato Nazionale Formazione Capi

Germana Aceto

Incaricata Nazionale all’Organizzazione

Vittorio Colabianchi

Incaricato Nazionale all’Organizzazione

Giorgia Caleari

Incaricata Nazionale al Coordinamento Metodologico

Francesco Bonanno

Incaricato Nazionale al Coordinamento Metodologico

don Paolo Gherri

Assistente ecclesiastico nazionale alla Formazione capi

incaricati-nazionali

Alessandra Baldi

Incaricata alla Branca Lupetti e Coccinelle

Francesco Silipo

Incaricato alla Branca Lupetti e Coccinelle

Don Andrea della Bianca

Assisente Ecclesiastico alla Branca Lupetti e Coccinelle

Maria Iolanda Famà

Incaricata Nazionale alla Branca Esploratori e Guide

Gionata Fragomeni

Incaricato Nazionale alla Branca Esploratori e Guide

don Andrea Meregalli

Assistente Ecclesiastico alla Branca Esploratori e Guide

Giorgia Sist

Incaricata Nazionale alla Branca Rover e Scolte

Sergio Bottiglioni

Incaricato Nazionale alla Branca Rover e Scolte

Don Luca Meacci

Assistente Ecclesiastico alla Branca Rover e Scolte

Gianluca Mezzasoma

Incaricato Nazionale alla Tesoreria

Giovanni Forzieri

Incaricato Nazionale al Settore Nautici

Marco Succi

Incaricato Nazionale al Settore Protezione Civile

Assunta Urgnani

Incaricata Nazionale al Settore Competenze

Luigi Tortorella

Incaricato Nazionale al Settore Competenze

Gabriella Patricolo

Incaricata Nazionale al Settore Giustizia pace e nonviolenza

Michele Martino

Incaricato Nazionale al Settore Giustizia pace nonviolenza

Elisabetta Fraracci

Incaricata Nazionale ai Rapporti internazionali

Gualtiero Zanolini

Incaricato Nazionale al Centro Studi e Ricerche

Niccolò Carratelli

Incaricato Nazionale al Settore Comunicazione

Paola Magliano

Incaricata Nazionale al Settore Foulard bianchi