Organigramma

LIVELLO NAZIONALE LIVELLO REGIONALE LIVELLO DI ZONA LIVELLO DI GRUPPO ComitatoRegionale Capo Guida Capo Scout IncaricatiRegionali Comitatodi Zona Incaricatidi Zona Commissione Economica Nazionale ComitatoNazionale IncaricatiNazionali CollegioGiudicanteNazionale Consiglio Nazionale Consiglio Generale Convegno Capi Regionale Assemblea Regionale Consiglio Regionale Assemblea di Zona Consiglio di Zona Convegno Capi di Zona Comunità R/S Branco/ Cerchio Comunità Capi Reparto

capo-guida

Daniela Ferrara

Capo Guida

Fabrizio Coccetti

Capo Scout

capo-guida

Caposcout: Fabrizio Coccetti

Daniela Ferrara

Capoguida

Coccetti Fabrizio

Caposcout

commissione-economica

Per lo svolgimento delle funzioni previste dall’art. 49 dello Statuto la Commissione economica nazionale ha i seguenti compiti: a)seguire costantemente la gestione amministrativa dell’Associazione a livello nazionale verificando l’esatta interpretazione degli orientamenti espressi in materia dal Consiglio generale e in ordine al rispetto delle decisioni assunte; b) verificare l’andamento gestionale e amministrativo delle strutture di cui all’art. 49 lettera c) dello Statuto; c) esaminare le risultanze dei rendiconti regionali e, ove lo ritenesse necessario, controllare la gestione dell’Associazione a livello regionale; d) collaborare nella verifica dell’andamento gestionale e amministrativo delle Cooperative Rivendite ufficiali scout; e) seguire costantemente la gestione contabile dell’Associazione, a livello nazionale, mediante l’esame a campione della relativa documentazione secondo le normali prassi contabili; f) verificare le risultanze del conto consuntivo predisposto dal Comitato nazionale, anche per mezzo di controlli periodici occasionali che comprendono sia la verifica della documentazione che dell’adeguatezza e correttezza delle procedure organizzative adottate; g) vigilare sull’osservanza delle disposizioni e sul rispetto delle formalità di legge; h) redigere una relazione annuale, da inviare tempestivamente ai Consiglieri generali.

Per lo svolgimento di tali compiti la Commissione economica si raccorda con il Comitato nazionale attraverso gli Incaricati nazionali all’organizzazione e la segreteria nazionale da cui riceve puntualmente l’ordine del giorno, i documenti preparatori allegati e i verbali delle sedute di Comitato nazionale.

Benedetto Faggiano

Vittorio Beneforti

Andrea Di Lorenzo

Mauro Ciuci

Angela Pirondi

consiglio-generale

Il Consiglio generale è composto da:

a. la Capo Guida e il Capo Scout;

b. i Consiglieri generali eletti nelle Zone;

c. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

d. i componenti il Comitato nazionale;

e. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche;

f. i Consiglieri generali nominati annualmente dalla Capo Guida e dal Capo Scout.

Vi partecipano inoltre:

a. con solo diritto di parola gli Incaricati nazionali nominati e i componenti della Commissione economica nazionale;

b. con solo diritto di parola sugli argomenti di loro competenza i componenti e i membri permanenti del Collegio giudicante nazionale decaduti dall’incarico di Consigliere generale, il Presidente dell’Ente nazionale Mario Carpegna e il Presidente della Fiordaliso.

consiglio-nazionale

Il Consiglio nazionale è costituito da:

a. i componenti il Comitato nazionale;

b. i Responsabili e gli Assistenti ecclesiastici regionali;

c. gli Incaricati e gli Assistenti ecclesiastici nazionali alle Branche.

Vi partecipano, inoltre, con solo diritto di parola: a. la Capo Guida e il Capo Scout; b. gli Incaricati nazionali previsti dall’art. 47 dello Statuto; c. il Presidente della Commissione economica limitatamente alle competenze della stessa.

Vi partecipano infine come invitati permanenti: a. il Presidente dell’Ente nazionale Mario di Carpegna  b. il Presidente della Fiordaliso Società Cooperativa.

collegio-giudicante

Il Collegio giudicante nazionale ha competenza esclusiva per i procedimenti disciplinari nei confronti dei soci adulti, fatti salvi i poteri in materia della Capo Guida e del Capo Scout e nel rispetto delle disposizioni contenute nel presente Statuto e nel Regolamento.

Elvira Pellegrino

Simone Marzeddu

Giuseppe Mitolo

Pietro Vecchio

comitato-nazionale

Roberta Vincini

Presidente

Vincenzo Piccolo

Presidente

Padre Roberto Del Riccio

Assistente Ecclesiastico Generale

Maria Paola Gatti

Incaricata nazionale Formazione Capi

Marco Moschini

Incaricato nazionale Formazione Capi

Roberta Battistini

Incaricata nazionale all’Organizzazione

Paolo Peris

Incaricato nazionale all’Organizzazione

Tania Cantini

Incaricata nazionale al Coordinamento Metodologico

Paolo Carboni

Incaricato nazionale al Coordinamento Metodologico

don Luca Albizzi

Assistente ecclesiastico nazionale alla Formazione capi

incaricati-nazionali

Enrica Roccotiello

Incaricata nazionale alla Branca Lupetti e Coccinelle

Stefano Venturini

Incaricato nazionale alla Branca Lupetti e Coccinelle

Don Valentino Bulgarelli

Assisente ecclesiastico nazionale alla Branca Lupetti e Coccinelle

Maria Luisa De Pietro

Incaricata nazionale alla Branca Esploratori e Guide

Nicola Pavan

Incaricato nazionale alla Branca Esploratori e Guide

don Luca Delunghi

Assistente ecclesiastico nazionale alla Branca Esploratori e Guide

Chiara Bonvicini

Incaricata nazionale alla Branca Rover e Scolte

Alessandro Denicolai

Incaricato nazionale alla Branca Rover e Scolte

Don Carlo Villano

Assistente ecclesiastico nazionale alla Branca Rover e Scolte

Gianluca Mezzasoma

Incaricato nazionale alla tesoreria

Chiara Dalle Mura

Incaricata nazionale al Settore nautico

Patrizia Burattini

Incaricata nazionale al Settore protezione civile

Stefano Capuzzo

Incaricato nazionale al Settore competenze

Giulia Giaretta

Incaricata nazionale al Settore competenze

Ilaria Perduca

Incaricata nazionale al Settore giustizia pace nonviolenza

Antonio Zecchini

Incaricato nazionale al Settore giustizia pace nonviolenza

Clara Vite

Incaricata nazionale ai rapporti internazionali

Filippo Guiglia

Incaricato nazionale ai rapporti internazionali

Andreina Del Grosso

Incaricata nazionale al Settore comunicazione

Giorgio Alterio

Incaricato nazionale al Settore Foulard bianchi

Paola Magliano

Incaricata nazionale al Settore Foulard bianchi

Sergio Bottiglioni

Incaricato al Centro Studi e Ricerche